Mindestbestellwert 500 € · Fachgerechte Palettenzustellung
Ratgeber

E-Bike MTB: Hardtail, Fully und Enduro im Vergleich

Redaktion ebikedirect.euVeröffentlicht: Aktualisiert: 7 Min. Lesezeit
e bike mtb

Ein E-Bike MTB macht Berge zugänglich, die früher Stunden gekostet hätten. Der Motor nimmt die Steigung, Sie genießen Wald, Trail und Aussicht. Doch das Angebot ist unübersichtlich: Hardtail oder Fully, 120 oder 170 Millimeter Federweg, 60 oder 130 Newtonmeter, 500 oder 800 Wattstunden. Dieser Ratgeber sortiert die Begriffe, erklärt die wichtigsten Unterschiede und zeigt, welches E-Mountainbike zu welchem Einsatz passt. Das gesamte Angebot finden Sie in der Kategorie E-Mountainbikes.

Hinweis: Alle Angaben zu Modellen stammen aus den Datenblättern der Räder in unserem Sortiment. Prüfen Sie die Daten auf der Produktseite, denn Ausstattung und Preise unterscheiden sich je nach Modelljahr.

E-Bike MTB: Welche Einsatzbereiche gibt es?

Die Hersteller unterscheiden E-Mountainbikes nach dem Gelände, für das sie gebaut sind. Die Übergänge sind fließend, die Faustregel lautet: Mehr Federweg bedeutet gröberes Gelände, aber auch mehr Gewicht und Preis.

EinsatzFederweg (Richtwert)Typische BauartBeispielrad
Tour und Waldweg100 bis 120 mmHardtailGiant Talon E+ Gen2
Trail und Marathon120 bis 150 mmFullyCube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800
All-Mountain140 bis 160 mmFullySpecialized Turbo Levo 4 Comp Alloy
Enduro und Freeride160 bis 180 mmFullyHaibike Nduro 6

Die Federwege stammen aus den Datenblättern, etwa 100 mm beim Giant Talon, 150 mm beim Levo, 180 mm bei der Haibike Nduro. Wer unsicher ist, wählt lieber etwas weniger Federweg: Das Rad fühlt sich agiler an und ist leichter zu kontrollieren.

E MTB Hardtail: Das Bike MTB Hardtail mit Motor

Ein Hardtail federt nur vorn. Hinten bleibt der Rahmen starr. Dadurch ist das Rad einfacher aufgebaut, leichter und günstiger als ein Fully, und es braucht weniger Wartung. Auf Forstwegen, Schotter und leichten Trails reicht es völlig aus. Der Nachteil: Auf holpriger Strecke und bei schnellen Abfahrten geht mehr Schlag in Rücken und Handgelenke.

Ein E MTB Hardtail eignet sich besonders für Einsteiger, Pendler mit Waldanteil und Tourenfahrer. Das Giant Talon E+ Gen2 zeigt im Datenblatt 75 Nm, einen 430-Wh-Akku und 100 mm Gabelfederweg. Mehr Leistung bietet das Cube Reaction Hybrid ONE 800 mit Bosch CX Antrieb und 800-Wh-Akku. Ein ausführlicher Vergleich mit dem Fully steht im Beitrag E-Bike Fully.

Wer sich für ein Bike MTB Hardtail entscheidet, sollte auf eine gute Gabel, hydraulische Scheibenbremsen und breite Reifen achten. Breite Reifen mit niedrigem Druck dämpfen Schläge spürbar.

E MTB Enduro: Federweg für steile Abfahrten

Enduro-Räder sind für lange Anstiege mit Motor und schnelle, technische Abfahrten gebaut. Sie haben viel Federweg, kräftige Bremsen und breite, griffige Reifen. Das Haibike Nduro 6 zeigt im Datenblatt eine Gabel mit 180 mm Federweg und vier Kolben in den Bremsen. Die Orbea Wild LT H10 hat eine Fox 38 mit 170 mm. Solche Räder sind schwerer und teurer als Touren-Modelle und verlangen mehr Fahrkönnen. Für Spaziergänge im Wald sind sie zu viel des Guten.

Ein E MTB Enduro ist die richtige Wahl, wenn Sie regelmäßig in Bikeparks, auf steilen Trails oder in den Alpen unterwegs sind. Gute Schutzausrüstung gehört dazu, siehe Helme.

Motor und Antrieb im E-Mountainbike

Der Antrieb ist das Herz des E-MTB. In unserem Sortiment begegnen Ihnen vor allem diese Systeme:

  • Bosch Performance Line CX: 85 Nm, laut Datenblatt mit Update bis 120 Nm. Weit verbreitet und mit großem Servicenetz. Mehr dazu im Beitrag E-Bike Bosch CX.
  • Shimano STEPS EP6 und EP801: 85 Nm laut Datenblatt, mehr dazu im Vergleich mit Bosch.
  • Specialized 3.1: Das Datenblatt des Turbo Levo 4 nennt 105 Nm und 810 W Spitzenleistung.
  • Giant SyncDrive Pro: 120 Nm im Giant Trance Advanced E+.
  • Avinox M2S: 130 Nm im Orbea Wild LT H10.
  • Yamaha PW-X3: 85 Nm in der Haibike Nduro.
  • Fazua Ride 60: Leichtes System mit 60 Nm, zum Beispiel im Cannondale Habit Neo.

Mehr Drehmoment bedeutet nicht automatisch besseres Fahren. Ansprechverhalten, Gewicht und Akku-Kombination zählen mit. Eine Probefahrt zeigt, ob Ihnen die Charakteristik liegt. Einen Überblick über Bosch-Baureihen finden Sie im Beitrag Elektro Bike Bosch Motor, allgemeine Motorarten im Beitrag E-Bike Electric Motor.

Akku und Reichweite

Die Akkus in unseren E-MTB reichen von rund 430 Wh bis 840 Wh und mehr. Ein größerer Akku erlaubt längere Touren, kostet aber mehr und macht das Rad schwerer. Als grober Anhalt reicht ein 500-Wh-Akku für Halbtagestouren im Mittelgebirge, 750 Wh und mehr sind sinnvoll für Tagestouren mit vielen Höhenmetern. Die tatsächliche Reichweite hängt von Gewicht, Gelände, Temperatur und gewählter Unterstützungsstufe ab. Eine genaue Erklärung steht im Beitrag E-Bike Reichweite.

E MTB Sale: So erkennen Sie ein gutes Angebot

Wer ein E-Bike MTB günstig kaufen möchte, stolpert über Begriffe wie Sale, Aktion oder Vorjahresmodell. Ein niedriger Preis allein sagt wenig. Prüfen Sie diese Punkte:

  • Modelljahr und Generation: Ältere Antriebe sind günstiger, bieten aber weniger Funktionen und Updates.
  • Akku: Eine kleine Batterie spart Geld, begrenzt aber die Reichweite.
  • Komponenten: Bremsen, Schaltung und Gabel unterscheiden sich stark zwischen den Ausstattungsstufen.
  • Garantie und Service: Klären Sie, wer das System betreut und wo die nächste Werkstatt liegt.
  • Gesamtpreis: Rechnen Sie Helm, Pedale, Schloss und Wartung dazu.

Ein günstiges Rad ist dann ein gutes Angebot, wenn es zu Ihrem Einsatz passt und Sie es lange nutzen. Ein Rad, das Sie nach der ersten Saison wechseln, ist am Ende teurer.

E MTB Fully Sale und Preisklassen

Die E-Mountainbikes in unserem Sortiment liegen im Preis zwischen rund 2.000 und über 14.000 Euro. Grobe Orientierung:

  • Bis etwa 3.500 Euro: Hardtails und einfache Fullys mit Aluminiumrahmen, solide Komponenten, mittlere Akkus.
  • 3.500 bis 6.000 Euro: Gut ausgestattete Fullys mit Bosch CX, 800-Wh-Akku und hochwertigen Gabeln.
  • Ab etwa 6.000 Euro: Carbonrahmen, Spitzenfederelementen, leichte Komponenten, Premium-Antriebe.

Wer ein E MTB Fully Sale sucht, sollte nicht nur nach dem Preis sortieren. Ein Fully mit guter Federung und passender Geometrie spart Kraft und Nerven, auch wenn es mehr kostet. Prüfen Sie außerdem Garantie, Ersatzteilversorgung und Service. Finanzieren können Sie ein E-Mountainbike oft über Dienstradleasing, siehe E-Bike Leasing und JobRad.

Gewicht und Handling

Ein E-Mountainbike wiegt deutlich mehr als ein Rad ohne Motor. Die Datenblätter nennen für das Cube Reaction Hybrid ONE 800 rund 26 kg, für das Fully ONE44 Pro knapp 27 kg und für Carbonmodelle unter 25 kg. Das spüren Sie beim Tragen, beim Verladen und in der Luft. Üben Sie deshalb Bremsen, Kurven und Absprung auf leichtem Gelände, bevor Sie schwierige Trails fahren. Planen Sie auch den Transport ein: Für das Auto brauchen Sie einen Träger, der das Gewicht verträgt.

Zubehör: Pedale, Helm und Schutz

Zu einem E-Mountainbike gehört Ausrüstung. Ein passender Helm gehört auf jede Fahrt, auch wenn das Gesetz ihn nicht vorschreibt. Dazu kommen Handschuhe, Brille und für schwieriges Gelände Protektoren. Auf der Werkzeugseite sind Mini-Tool, Ersatzschlauch oder Tubeless-Set, Pumpe und Kettenschloss sinnvoll. Ein stabiles Schloss schützt vor Diebstahl, siehe Schlösser. Wer weitere Informationen zu Mountainbikes sucht, findet sie bei Wikipedia zum Mountainbike. Hinweise zu Verhalten im Gelände gibt die DIMB.

Häufige Fragen (FAQ)

Wie finde ich die richtige Rahmengröße beim MTB?

Als grobe Faustregel gelten S für etwa 160 bis 172 cm, M für 170 bis 180 cm, L für 178 bis 190 cm und XL darüber. Die Größentabelle des Herstellers geht vor, denn Geometrien unterscheiden sich. Zählen Sie Schrittlänge und Reichweite mit, und fahren Sie wenn möglich Probe. Die genaue Rahmengröße stimmen wir bei der Bestellbestätigung mit Ihnen ab.

Brauche ich Klickpedale fürs MTB?

Nein, nötig sind sie nicht. Klickpedale verbinden Schuh und Pedal, sie sorgen für effizientes Treten und mehr Halt im Gelände. Einsteiger beginnen oft mit Flatpedalen, weil der Fuß sich schnell lösen lässt. Wer Klickpedale am MTB nutzt, sollte das Ein- und Ausklinken vorab üben.

Was ist bei E-MTB 2026 neu?

Bei den E MTB 2026 fallen in den Datenblättern stärkere Antriebe wie der Avinox M2S mit 130 Nm und große Akkus um 800 Wh auf. Hinzu kommen Software-Updates, die bei manchen Antrieben das Drehmoment erhöhen, etwa beim Bosch CX von 85 auf bis zu 120 Nm. Was zu Ihnen passt, hängt vom Einsatz ab.

Gibt es ein Trekking E-MTB?

Ja. Ein Trekking E MTB ist ein Mountainbike mit Schutzblechen, Gepäckträger und Licht für Touren und den Alltag. Nicht jedes E-MTB hat die nötigen Befestigungen, prüfen Sie daher die Ausstattung. Reine Trekkingräder finden Sie unter Trekking E-Bikes.

Gibt es ein Damen E-Bike MTB Fully?

Ja. Ein Damen E-Bike MTB Fully hat meist einen niedrigeren Oberrohrverlauf, kleinere Rahmengrößen und angepasste Sättel. Viele Hersteller bauen auch unisex Modelle, die Frauen und Männer gleichermaßen fahren. Eine Übersicht bietet die Kategorie Damen E-Bikes.

Fazit

Das richtige E-Bike MTB hängt vom Gelände, vom Budget und vom Anspruch ab. Ein Hardtail ist günstig und wartungsarm, ein Fully bringt Komfort, ein Enduro-Rad ist für steile Abfahrten gebaut. Wählen Sie Motor, Akku und Ausstattung passend zu Ihren Touren und planen Sie Helm und Schutz ein. Vergleichen Sie jetzt die Modelle in der Kategorie E-Mountainbikes oder die Marke Cube, mehr dazu im Beitrag Cube Mountainbike MTB.